Февраль 28, 2024 Просмотров: 472

На очередном смотре качества, состоявшемся 28 февраля 2024 г. в одном из торговых центров г. Курска, оценили качество хлеба, реализуемого на потребительском рынке Курской области.

Для проведения мероприятия предварительно была произведена контрольная закупка 9 образцов хлеба местных производителей и отправлена в аккредитованную испытательную лабораторию. Все образцы прошли испытания на определение физико-химических показателей: пористости, кислотности и влажности.

На смотре качества традиционно проводилась дегустация хлеба непосредственными покупателями с возможностью проголосовать за наиболее понравившийся образец.

Экспертная комиссия, в состав которой входили представители регионального Минпромторга, Роспотребнадзора, ЦСМ Росстандарта в Курской области, Министерства сельского хозяйства и учебных заведений, кроме органолептических показателей, оценили соответствие упаковки и маркировки продукта.


В соответствии с требованиями нормативных документов на вкус и запах хлеб не должен иметь посторонних привкусов, он может быть сладковатым, но не должен быть кислым, горьким. Цвет варьируется от светло-золотистого до светло-коричневого. Это зависит от рецептуры. Мякиш должен быть пористым, без пустот и уплотнений (последнее характеризует качество промеса теста — оно должно быть без комочков). Причин образования в мякише пустот очень много: неправильный замес теста, попавшие из воздуха пузыри, неравномерное распределение по тесту ингредиентов и др. Качественный хлеб при нажатии должен восстанавливать свою форму. Если он остается смятым, то нарушена технология приготовления. В основном упругость зависит от свойств клейковины муки. Повышенная кислотность мякиша может указывать на использование несвежей, прогорклой муки либо нарушение технологии производства. Высокая влажность хлеба будет способствовать распространению микроорганизмов и сказывается на текстуре мякиша.

По результатам лабораторных испытаний все образцы хлеба были признаны соответствующими нормативным требованиям по физико-химическим показателям.

Оценка органолептических показателей, упаковка и маркировка также  показали соответствие всех образцов заявленным требованиям.

Результаты народного голосования и итоги оценки качества хлеба экспертами на смотре совпали. Лидером стал хлеб «Сеймский» производства ОАО «Курскхлеб».

Подробнее об участниках и результатах смотра читайте здесь.