Октябрь 12, 2023 Просмотров: 1278

Ежегодно 14 октября отмечается Всемирный день стандартов – международная дата, призванная обратить внимание людей на важность связанных с созданием единых стандартов действий и отдать заслуженную дань уважения совместным усилиям специалистов, посвящающих свою жизнь и профессиональное мастерство этой ответственной и необходимой работе.

Дата проведения «Всемирного дня стандартов» выбрана не случайно. Именно в этот день, 14 октября 1946 г. в Лондоне открылась конференция национальных организаций по стандартизации. На конференции присутствовали делегаты из 25 стран мира, включая и СССР. Главным событием этой конференции, по праву можно назвать создание Международной организации по стандартизации  (ISO). В настоящее время, членами ISO являются национальные организации по стандартизации свыше 160 странРоссийскую Федерацию представляет Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (РОССТАНДАРТ).

Деятельность десятков тысяч специалистов связана с разработкой, распространением и внедрением стандартов в различных отраслях производства. Стандартизация является неотъемлемой частью национальной инфраструктуры качества, способствует ускоренному внедрению инноваций, развитию высокотехнологичных отраслей. Всемирный день стандартов служит признанием важного значения стандартизации на всех этапах экономического развития общества и, в конечном итоге, обеспечения высокого качества жизни.

Традиционно в рамках празднования Всемирного дня стандартов по всему миру проводятся научные конференции, семинары, деловые встречи, награждения и другие мероприятия. Одним из таких мероприятий, проводимых у нас в стране, является конференция «Содействие развитию систем управления качеством, метрологии и стандартизации организаций промышленности, которая проходит с 10 по 13 октября в г. Сочи. В рамках конференции пройдет торжественная церемония награждения лауреатов конкурса на соискание Общероссийской общественной премии «Стандартизатор года».

В связи с проведением Всемирного дня стандартов, празднованием 98-летия введения в стране государственного управления стандартизацией и за большой вклад в формирование и осуществление единой технической политики в области стандартизации сотрудники ЦСМ Росстандарта в Курской области награждены Почетными грамотами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и ФБУ «Курский ЦСМ».

Поздравляем с праздником всех специалистов в области стандартизации и тех, кто готовится прийти в эту профессию!

Желаем новых успехов в развитии стандартизации как важного фактора в решении задач промышленной модернизации, технологического обновления, повышения научно-технического потенциала и в целом социально-экономического развития нашей страны!